Мужское молчание.


   Мы, женщины, устроены так, что, когда чем-то расстроены, нам необходимо поплакаться. Когда чем-то недовольны – мы об этом говорим. Поэтому тебе непонятно, почему, имея крупные неприятности на работе, твой муж с тобой не разговаривает. И почему, когда его явно что-то не устраивает в твоём поведении, он лишь недовольно на тебя смотрит. Как понять мужчину, когда он молчит?

   Это парадокс: мужчины не понимают намёков, любят прямоту, но сами, мягко говоря, не красноречивы. Понять, что им на самом деле нужно, нелегко. Распространённая ситуация: твой мужчина пришёл домой явно не в духе. Швырнул портфель, чуть не разбил зеркало ключами от квартиры, сел на кухне и начал молча есть. На все твои тревожные вопросы он отвечает: «нормально». И больше ты не можешь из него вытянуть ни слова. Когда же ты начинаешь, не разобравшись в ситуации, заранее его жалеть он раздражается: «Оставь меня в покое! Я сейчас не хочу говорить…» Тут уж и вовсе недалеко до скандала. В итоге тебя уже не волнует, какие там, на работе проблемы у этого бездушного человека. А ему кажется, что после такого трудного дня ты даже дома не дала ему отдохнуть.

   Так почему же мужчина молчит? Дело в том, что он ориентируется на мужское правило: если другу плохо – оставь его в покое. Так уж у мужчин принято. Человека, которому грустно и плохо, не утешают, не утирают ему слёзы платочком, а оставляют одного. Поэтому он и не жаждет общения с тобой и совсем не хочет «поговорить об этом». Самое лучшее, что ты можешь предпринять, делать вид, что всё идёт как обычно. Заметь: тебя бы такое поведение с его стороны обидело. Уже через пятнадцать минут ты бы вспылила: «Ты как будто не видишь, что у меня что-то случилось! Даже ничего не спросил!» Но для мужчины твой равнодушно-обыденный вид будет то, что надо. Тогда, может, спустя какое-то время он сам тебе всё расскажет.

   Второй момент, когда мужчины особенно упорно молчат – это когда нужно говорить о своих чувствах или, ещё того хуже, об интимных отношениях. Допустим, ты давно подозреваешь, что твоего мужчину не всё в них устраивает. Например, ты отлично про себя знаешь, что у тебя слишком часто «болит голова» или «нет настроения», но раз он спокойно уходит из спальни, не настаивая, значит всё хорошо. Оказывается, нет. В этом случае мужчина молчит, потому что ему кажется – всё ясно и без слов. Точно так же, как он не находит нужным каждый день признаваться тебе в любви (ты ведь и так об этом знаешь). Также он не торопится высказывать тебе претензии по части интимных отношений, думая: «Она делает это осознанно». Такого рода разговоры мужчина способен затягивать до бесконечности. Поэтому именно тебе следует первой поднять эту тему и задать откровенные вопросы. Только не жди от мужчины лидерства, он лишь будет отвечать на вопросы, как на допросе у следователя – с неохотой и кратко, а объяснять свои действия не станет и под пытками. Так что делать выводы за вас обоих придётся тебе.

   Есть у мужчин ещё один вид молчания – так называемое одобряющее. Оно иногда тоже не устраивает женщину. Например, ты каждый день встаёшь раньше на полчаса и готовишь ему разнообразный и красиво сервированный завтрак. Но всё, что ты слышишь из года в год, это: «Спасибо. Ну, я пошёл».

   Ты не понимаешь, есть ли для твоего мужчины разница между яичницей и омлетом, и заметил ли он вообще, что на столе живые цветы. Задумавшись об этом, женщина чаще всего приходит к выводу, что все её старания напрасны. И однажды посреди такого планового завтрака может прозвучать: «Да тебе вообще на всё наплевать! Ты хоть видишь, что ты ешь?!» Услышав это, мужчина сильно удивится. Потому что по мужской логике одобрение в данном случае выражается в его молчании. Он ведёт себя хорошо – не капризничает, не просит других блюд, так чем же ты недовольна? Тут тебе стоит объяснить свои чувства и сказать, как для тебя важны его комментарии по поводу твоих стараний. Правда, учти: прокомментировав раз, на следующий день он всё равно забудет. Поэтому задавай вопросы: «Как тебе омлет?», «Чай не слишком крепкий?» и так далее, чтобы мужчина хотя бы вспоминал, что ты рядом. Если тебе, конечно, и вправду нужны эти комментарии. Ведь, возможно, будет мудрым согласиться с молчаливой позицией мужчины, и тогда ему станет ещё комфортнее с тобой рядом. Не зря же существует высказывание: «Жениться надо на такой женщине, с которой тебе хорошо молчать».